December 22, 2017

Юбилей писателя Эдуарда Успенского

Читатели Детской городской библиотеки приняли участие в весёлом литературном часе «Трое из Простоквашино», посвящённом 80-летию со дня рождения известного детского писателя Э.Н.Успенского. Ребята с увлечением приняли участие в праздничной игре-викторине и совершили мультпутешествие по страницам его книг.

Отметить юбилей и вручить посылку для дяди Фёдора к ребятам пришёл почтальон Печкин, с которым дети совершили новогоднее мультпутешествие в деревню Простоквашино.

Простоквашино - волшебное место! Там всегда всё правильно: летом - лето, зимой - зима…

Юные читатели познакомились с биографией писателя и книжной выставкой «Эдуард Успенский - любимый детский писатель», на которой представлены самые известные книги «Праздники в Простоквашино», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Весна в Простоквашино», «Тётя Дяди Фёдора», «Новые порядки в Простоквашино», «Все сказочные повести», «Вниз по волшебной реке», «Гарантийные человечки».

Эдуард Николаевич Успенский детским писателем становиться не собирался, он хотел строить самолёты и поэтому поступил в авиационный институт, но будучи студентом, начал писать смешные рассказы для взрослых, а потом и для детей.

Каждый ребёнок в стране знает имена придуманных им сказочных героев, среди них Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор и кот Матроскин, Вера, Анфиса и многие другие.

Писатель придумывает свои сюжеты из жизни, поэтому они нам интересны, смешны и понятны.