December 25, 2017

Лучшая книга для подростков

В период с 4 по 25 декабря 2017г. юношеская библиотека-филиал №25 провела блиц-опрос читателей и посетителей библиотеки «Лучшая книга для подростков». Респондентам предлагалось указать самую интересную книгу, которую они прочитали в уходящем году и которую они могут порекомендовать другим читателям.

Всего было опрошено 105 человек. По итогам опроса выяснилось, что подросткам нравятся не только современная проза и фантастика, но и классические произведения, а также книги по психологии и философии.

По рейтингу опроса места распределились следующим образом:

1-е место - М. Булгаков «Мастер и Маргарита»;

2-е место - Д. Мойес «До встречи с тобой», Р. Риггз «Дом странных детей», Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»;

3-е место - С. Ахерн «Клеймо», Л. Толстой «Анна Каренина», Э.М. Ремарк «Три товарища»;

4-е место - К. Клэр «Орудия смерти», А. Грин «Алые паруса», Д. Киз «Цветы для Элджернона».

Подобные опросы помогают определить вкусы и предпочтения читателей и дают возможность корректировать литературные предпочтения молодого поколения, а также строить работу библиотеки, учитывая пожелания юношества.

По результатам мини-анкетирования читателям была представлена выставка-рейтинг читательских предпочтений за 2017г. «Почитаем?!», на которой были представлены книги, признанные юношеством самыми интересными и увлекательными в уходящем году, а также лидеры блиц-опроса, занявшие призовые места.