December 26, 2017

Генералам Двенадцатого года

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова открыта выставка «Героям 1812 года посвящается…», подготовленная отделом редкой книги к 200-летию окончания Отечественной войны 1812г. Посетители могут увидеть знаменитое стихотворение-оду В.А. Жуковского, который сам был участником московского ополчения и участвовал в Бородинском сражении.

14 декабря 1812г. армия Наполеона была полностью изгнана из России.

Официальным окончанием считается дата издания манифеста императора Александра I об окончании войны в России от 25 декабря 1812г.

«В половине 1812 года грянул гром, и литература наша сначала остановилась совершенно, а потом обратилась к одной цели - споспешествованию Отечественной войне», - писал журнал «Сын Отечества» в 1815г.

Одним из значимых произведений российской литературы стало стихотворение Василия Андреевича Жуковского «Певец во стане русских воинов», напечатанное впервые в журнале «Вестник Европы» в конце 1812г. с подзаголовком: «Писано после отдачи Москвы перед сражением при Тарутине». Сам поэт, будучи участником московского ополчения, участвовал в Бородинском сражении и был одним из первых, кто видел Москву, только что оставленную захватчиками.

Стихотворение, первые варианты которого разошлись по спискам, стало популярным в армии.

На выставке представлен ряд героев Отечественной войны 1812г. по цитатам знаменитого стихотворения-оды В.А. Жуковского: генералы, участники Бородинского сражения - А.П. Ермолов, Н.И. Раевский, М.А. Милорадович, П.X. Витгенштейн, П.П. Коновницын, М.И. Платов, Л.Л. Беннигсен, А.И. Остерман-Толстой, А.П. Тормасов, К.Ф. Багговут, Д.С. Дохтуров, П.П. Пален, М.С. Воронцов, А.Г. Щербатов, П.А. Строганов, «бестрепетные вожди»-партизаны - А.С. Фигнер, А.И. Сеславин, Д.В. Давыдов, Н.Д. Кудашев, А.И. Чернышев, В.В. Орлов-Денисов, братья П.С. и А.С. Кайсаровы, павшие герои - Я.П. Кульнев, А.П. Кутайсов.

Посетители библиотеки могут увидеть и само стихотворение, опубликованное в двух изданиях сочинений В.А. Жуковского - «последнее, пятое издание сочинений Жуковскаго, вышедшее при его жизни и  р е д а к т и р о в а н н о е  и м  с а м и м: Стихотворения В. Жуковскаго. Издание пятое, т. I-IX. СПБ. (Карлеруэ). 1849…» и второй том «Полного собрания сочинений В.А. Жуковскаго в 12-ти томах» под редакцией, с биографическим очерком и примечаниями профессора А.С. Архангельского, изданного в С.-Петербурге А.Ф. Марксам в 1902 году как «Приложение к журналу «Нива» за 1902г.».