Февраль 07, 2018

День российской науки в библиотеке

Ко Дню российской науки юношеская библиотека-филиал №25 провела видеопоказ «Наука России и величайшие изобретения человечества» для студентов ялтинских колледжей. Библиотекари провели библиографический слайдовый обзор научной литературы и познавательных энциклопедий по всем отраслям науки, начиная с медицины, и заканчивая робототехникой.

Люди, посвятившие себя науке, всегда стремились к исполнению своих благородных целей.

Именно благодаря их трудам мир увидел множество уникальных разработок, позволивших достичь современных высот развития в различных сферах.

И не на последнем месте в мировой копилке научных разработок стоят работы российских ученых.

Им и посвящён профессиональный праздник, который принято отмечать 8 февраля -  День российской науки.

Россия всегда славилась пытливыми умами и неугомонными исследователями.

Но в ранг научных деятелей учёные мужи были возведены только при Петре I.

Именно по его решению была открыта Академия наук. Великий реформатор прекрасно понимал значение образования и научной мысли в развитии страны.

Поэтому первое научное учреждение было основано по уникальному проекту, отличному от европейских школ и университетов. Организация объединила гимназию и университет. Сотрудниками и студентами Академии могли стать именно талантливые россияне. Статус в обществе и наличие рангов, денег не влияли на возможность стать учеником.

Поэтому в Академию могли поступить и дети дворян, и отпрыски простолюдинов.

Сегодня российские учёные продолжают трудиться на научном поприще и на практике доказали свою состоятельность.

Ведь львиная доля изобретений последнего столетия принадлежит именно им.

Видеопрезентация вызвала неподдельный интерес у подрастающих специалистов и вылилась в живую дискуссию о том, какие отрасли науки надо развивать прежде всего именно в России, и что необходимо сделать, чтобы привлечь молодёжь в научные отрасли страны.