Архив (2013)

April 30, 2013

Творческий вечер поэта Льва Болдова

28 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки им.А.П.Чехова состоялся творческий вечер поэта, члена Союза писателей Москвы Льва Болдова.

Категория: 2013

«От Эдемского до Гефсиманского сада» - так назвал Лев Болдов свое выступление. Это последняя строчка стихотворения «Дом» («Черных окон провалы под веками ставен…»), в котором трагическая судьба целого поколения, попавшего под жернова революции. Слушатели были тронуты философским, но и в то же время, лирическим осмыслением истории в прозвучавших стихах. Учителями Льва Болдова, одного «из времени 70-х», как он сам себя называет, были опальные поэты Мандельштам, Пастернак, Галич, Высоцкий. Им и многим другим посвящены пронзительные его строки. Прозвучала и удивительная любовная лирика. Не забыта была и крымская тема: Ялта, с ее извилистыми улочками, тенистыми парками, «хранящих дыханье великих теней», храмом Иоанна Златоуста. Время пролетело незаметно. Но, надеемся, что у каждого, кто побывал на вечере, остались в памяти и эти строки:

…И когда я исчезну, зарывшись в летейскую тину,

Бесприютной беглянкой сюда возвратится душа –

Чтоб кружить неустанно по ялтинскому серпантину,

Этим морем и солнцем, и зыбким покоем дыша.

До новых встреч в уютном зале Чеховской библиотеки!

Лев Болдов

Родился в Москве в 1969 г. Окончил Московский институт инженеров транспорта по специальности «прикладная математика». Работал преподавателем математики, журналистом, редактором. Стихи пишет со студенческих лет. Автор шести поэтических книг, в том числе «Рубикон» (1999), «Серебряная нить» (2003), «Транзитный пассажир» (2006) и «Секретный фарватер» (2009). Стихи публиковались в журнале «Кольцо А», «Литературная учеба», «Культура и время», «Радуга» (Киев), «Колокол» (Лондон), в еженедельнике «Панорама» (Лос-Анджелес). Член Союза писателей Москвы. Лауреат I Международного Волошинского конкурса (2003). Лауреат премии «Эврика!» (2008). В настоящее время живет в Ялте.