Февраль 08, 2018

О юных героях Великой Отечественной..

В библиотеке-филиале №19 им. А. С. Пушкина проведён час мужества «Путь в бессмертие» ко Дню памяти юного героя-антифашиста. Школьникам рассказали о юных героях Крыма, которые в годы Великой Отечественной войны ценой собственной жизни отстаивали каждую пядь родной земли.

Чтобы попасть на фронт и стать в ряды защитников Родины, а об этом мечтали почти все мальчишки и девчонки Страны Советов - нужно было получить повестку в райвоенкомате, своеобразный паспорт на возмужание и зрелость, дающий право стать солдатом.

О девочках же вообще речь не шла, их в Вооруженные Силы не призывали, и если кто из девушек попадал на фронт, то уходили они добровольцами. Мальчишкам и девчонкам, не достигшим семнадцати лет, категорически запрещалось появляться вблизи линиии фронта. Государство строго оберегало своих юных граждан и даже наказывало тех командиров полков, кто нарушал этот запрет и оставлял подростков допризывного возраста в войсковой части.

Однако, преодолевая все преграды на своём тернистом пути, прибегая ко всевозможным хитростям, юные герои попадали на фронт, выходили на самую переднюю линию огня и становились подлинными бойцами.

Особенно незаменимы они были в разведке: там где не могли пройти взрослые, проходили мальчишки, не вызывая подозрения оккупантов.

Много ли было на фронте таких героев? По данным Центрального архива Министерства обороны СССР, сынов и дочерей полков было на фронте 3500 человек. А ведь ещё были дети и подростки, воевавшие в партизанских отрядах и состоявшие в подпольных организациях! И там их было гораздо больше: в партизаны порой уходили целыми семьями.

Главный библиотекарь Валентина Канищева познакомила присутствующих с книгами И.К.Мельникова «Им не вручали повесток» и «Сыновья уходят в бой».