February 21, 2018

К Международному дню родного языка

В Международный день родного языка в библиотеке-филиале №14 открылась выставка "Родной язык, живое слово", разделы которой рассказывают об истории возникновения праздника. Читатели могут познакомиться с русскими пословицами о слове, с высказываниями о родном языке, узнать интересные факты о русском языке.

С 1999г. по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всём мире 21 февраля отмечается Международный день родного языка

По предварительной оценке в мире насчитывается около 6 тысяч языков.

Каждый язык отражает национальную культуру, сохраняет духовное и материальное наследие.

Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всём мире.

На выставке представлены книги из фонда библиотеки на трёх основных языках Крыма.

Родной язык - народа достояние,

Он с детства каждому из нас знаком.

Стихи и проза, сказки и предания -

Всё мило нам на языке родном!

Учите, берегите речь родную,

Стихи слагайте, украшая жизнь!

Потомкам передайте речь живую,

Чтоб память о народе сохранить!