March 07, 2018

О работе библиотеки с местным сообществом

В заседании круглого стола «Несите людям добро…» приняла участие библиотекарь филиала №8 Ольга Крымская с докладом «Библиотека как площадка развития волонтёрского движения» в рамках обсуждения темы «Творчество объединяет мир». Мероприятие состоялось по инициативе 50 городских общественных организаций при поддержке Администрации города Ялта.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о привлечении волонтёров, как части работы библиотеки с местным сообществом и хорошей возможности расширения спектра библиотечных услуг.

Помощники библиотеки и добровольцы привносят в библиотечную работу свежий взгляд и дополнительные таланты, и являются отличным связующим звеном.

Живой интерес у участников круглого стола вызвали фотоматериалы, которые более наглядно показали деятельность волонтёров в книжной культуре. Это и добровольцы-книгодарители, казаки Терского казачьего войска Нахимовской Сотни г. Севастополя, атаман и казаки «Станицы Донской», общественная организация «Мамы Ялты», сторонники партии «Моя сторона», участники клуба исторической реконструкции «Пересвет», ООО «Скайнет», участники Арт-студии «Антоша Чехонте», фонд Василия Соколика и ещё  многие-многие другие организации и частные лица, которые являются отличным связующим звеном с населением.

Кроме этого, библиотекарем были озвучены ориентиры работы библиотеки-филиала №8 с детьми в период Десятилетия детства, ведь библиотека и сама является волонтёром, участвуя и в благотворительных акциях «Белый цветок», «Подарок ветерану». Читатели дарят книги в детскую больницу, занимаются книгоношеством, поздравляют читателей в День пожилого человека открытками и поделками, а ветеранов  и участников войны - рукотворными сувенирами.

Организаторы круглого стола выразили надежду, что данное мероприятие является своевременным и, несомненно, полезным для развития волонтёрского движения в Ялте и поможет привлечь в ряды добровольцев больше заинтересованных молодых людей.

От имени всех читателей библиотека искренне благодарит каждую организацию, каждого человека, помощь которых, без преувеличения, является бесценным вкладом в развитие духовной культуры, укрепления Веры и Доброты.

Информацию о городском мероприятии смотрите по ссылке: https://www.3654.ru/news/1974401