March 11, 2018

Читателям об истории Юсуповского дворца

В библиотеке-филиале №9 в пгт.Кореиз продолжается сезон литературно-краеведческих встреч. Встреча с Павлом Плужник, старшим научным сотрудником Ливадийского дворца-музея, вызвала особый интерес у участников краеведческого объединения библиотеки, ведь посвящена она была малоизвестным страницам истории одного из самых знаковых экскурсионных объектов посёлка.

Имение Голицыной, дворец Юсупова, дом отдыха им. Дзержинского, госдача №4 - это всё о нём, знаменитом Юсуповском дворце.

В процессе работы в архивах учёный встретил немало документов, касающихся истории Юсуповского дворца, и поделился своими выводами с многочисленными слушателями.

История Кореиза насчитывает многие века: готское поселение - его следы находят при раскопках, деревушка в 30 домов начала 19 века. Когда сюда приезжает княгиня Голицына в имение князей Юсуповых, основой его процветания становится виноградарство и виноделие. Чудом уцелевший в годы революционного лихолетья и гражданской войны дворец национализирован в первые годы советской власти и становится домом отдыха ГПУ (затем - НКВД) и, наконец, резиденцией советской делегации во главе со Сталиным в феврале 1945г. во время Крымской (Ялтинской) конференции.

Об этом подробно и увлекательно, иллюстрируя свой рассказ редкими фотографиями, поведал собравшимся Павел Плужник.

Ценность таких встреч несомненна: живое общение с исследователями помогает эмоциональному восприятию страниц истории, привлекает внимание к углублённому изучению героических и трагических страниц прошлого.