March 13, 2018

Вечер романса «Её Величеству Женщине посвящается…»

Участники вечера романса в библиотеке-филиале №13 с огромным удовольствием слушали объяснение в любви женщине «высоким слогом русского романса», на котором звучали и стихи, посвящённые женщинам. «Ты - женщина, ты - книга между книг» - так называется выставка книг о великих, известных женщинах, музах поэтов и музыкантов.

Весна и женщина... Ах, как они похожи!

Волнуют сердце, дарят жизни новь.

Характер переменчив их, но всё же,

Несут с собою нежность и любовь…

Весна и Женщина едины!

Не зря весь Мир поёт им песни!

Они нежны и так красивы!

И Мир становится чудесней!

Сколько поэтических строк посвящено удивительному творенью - Женщине.

Во все времена она была Музой для поэтов и музыкантов. Когда-то в гармоничном слиянии высокой поэзии и прекрасной музыки родился романс.

Об истории рождения и развития романса интересно рассказала библиотекарь Валентина Натына.

Красивым испанским словом «романс» называют произведения с любовным содержанием и чувствительной мелодией.

Любовь - главная тема романса. В основе многих романсов лежат подлинные истории любви.

У каждого такого романса есть своя муза - и, конечно же, это - Женщина!

Читатели были очарованы прекрасным голосом солистки вокального ансамбля «Сударушки» Ольги Васютиной, которая исполнила несколько классических романсов. Их покорил своими искренними авторскими романсами и игрой на гитаре бард Владимир Миняйло. Никого не оставило равнодушным исполнение романсов лауреатом фестивалей бардовской песни Светланой Бедренко. Будучи с рождения незрячей, она очень тонко выразила свои чувства в стихах, которые исполнила под собственный аккомпанемент гитары.

Романс - это, прежде всего, синтез двух искусств: поэзии и музыки.

Он выбирает высокие образцы поэзии, предпочитает возвышенный и утонченный слог.

Со своими задушевными, мелодичными поэтическими творениями познакомила всех Татьяна Брусенцова.

Хочется верить, что очень скоро они зазвучат романсами. Наталья Маркова прочитала известное стихотворение В. Я. Брюсова «Женщине». Используя загадки - описания, библиотекарь Валентина Натына обратила внимание присутствующих на эти произведения. Многие из них читатели в конце мероприятия унесли с собой, чтобы оставшись наедине с книгой подняться над прозой жизни.

Отрадно, что в эпоху Интернета люди, отложив все насущные дела, пришли на свидание с романсом.

Ах, романс! Ах, романс! Ах, романс!

В этом мире всё так преходяще.

Оставайся навечно для нас

Воплощением чувств настоящих.