March 13, 2018

Детям об основных правах и свободах

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялся турнир эрудитов «Я знаю свои права», на котором дети в игровой форме не только познакомились с Конвенцией о правах ребёнка, но и смогли проявить себя в роли правоведов. Участвуя в «Правовом бумеранге», ребята обсуждали ситуации с нарушениями прав в школе и дома.

Цель мероприятия - приобщение к чтению литературы по правовой тематике, ознакомление с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка, развитие у детей умения работать с информацией и информационными источниками, а также формирование способа поведения в критических ситуациях.

В рамках мероприятия подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Права и обязанности ребёнка», на которой ярко представлено новое издание книги Аси Серебренко «Конституция для детей».

Эта книга расширит кругозор маленьких читателей, обогатит их словарный запас и расскажет об азах права.

Библиотекарь Тереса Волян познакомила участников турнира с историей создания и основными положениями Конвенции «О правах ребёнка», а также подчеркнула, что Конвенция - единственный международный правовой документ, содержащий полный перечень прав детей.

Ребята увидели отрывки из мультфильмов с ситуациями, где следовало разобраться с нарушениям их героев, а также проявить себя, отвечая на вопросы «Сказочной викторины».

Юные эрудиты успешно справились с правовой викториной «Права и обязанности», конкурсом «Сказочные правонарушители», а также с ситуативной игрой «Поверь в себя».

Мероприятие помогло участникам турнира больше узнать о правах ребёнка и закрепить полученные знания.

Ребята убедились в том, что нужно знать, соблюдать и уважать права, свободы и обязанности человека, которые никто не вправе нарушать.