March 15, 2018

К 150-летию Максима Горького

В Литературной гостиной библиотеки-филиала №6 им. А. М. Горького состоялось мероприятие, посвящённое юбилею писателя - беседа «Крымские дороги М. Горького». Многие слушатели удивились тому факту, что своё первое путешествие Алексей Пешков провёл пешком и в основном босиком. Читатели познакомились также со слайд-презентацией «М. Горький в Крыму».

Находясь в г.Ялте, А. М. Горький не мог найти работу и голодал.

Возле ялтинского мола попросил милостыню у батюшки, а тот сказал: «Иди работать».

Шатаясь по улицам, будущий писатель набрёл на дом, из окна которого вкусно тянуло запахом еды.

Оказалась кухня, а в ней - повар. Повар его охотно накормил. Этот случай запомнился Горькому на всю жизнь.

Следующие поездки Горького в Крым были связаны с его болезнью: у него обнаружили туберкулёз лёгких.

Но писатель продолжал революционную деятельность. Слушателей заинтересовал случай с конспирацией.

10 ноября 1905г. он посылает жене в Крым книгу А. Гаспари «История итальянской литературы» с листовками.

«С 41-ой страницы она забавна…» - пишет Горький, давая понять, где находятся листовки.