January 14, 2014

Открытие Года Тараса Шевченко

9 марта 2014 года исполнится 200 лет со дня рождения знаменитого украинского поэта, писателя, художника Тараса Григорьевича Шевченко. Согласно Указу Президента Украины 2014 год объявлен Годом Тараса Шевченко. В рамках празднования юбилея Великого Кобзаря в библиотеке-филиале №22 им. Т.Г.Шевченко прошло первое мероприятие.

9 марта стало в нашей стране ежегодным и всенародным праздником - Днём памяти великого Кобзаря.  В городах и сёлах открываются памятники поэту, могила Т. Шевченко объявлена заповедником, имя Шевченко присвоено Киевскому университету, Театру оперы и балета, его имя носят улицы, бульвары и  скверы.

14 января в Ялтинской библиотеке-филиале № 22 им. Т.Г.Шевченко для учащихся общеобразовательных школ города состоялось мероприятие «Мій Шевченко». В мероприятии приняли участие заместитель Ялтинского городского головы Елена Переверзева, начальник управления культуры Ялтинского городского совета Лариса Ковальчук, творческая общественность города.

Открыла юбилейное мероприятие заместитель городского головы Елена Переверзева, подчеркнув уникальность Т.Шевченко, как народного поэта, произведения которого со всей полнотой показали мечты и  чаяния людей, показали нового  позитивного героя – борца за счастье народа.

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова представили выставку произведений Т.Г.Шевченко из книжной коллекции отдела редкой книги «Наследие Кобзаря».

Воспитанники детского сада «Катюша» подготовили для участников встречи танцевальный номер «Гопачок», а юные гитаристы Ялтинской школы искусств исполнили украинскую народную песню. С большим интересом учащиеся школ просмотрели видеофильм «Мій Шевченко» о раннем периоде жизни и творчестве Великого Кобзаря.

В заключении мероприятия школьники ознакомились с развернутой в библиотеке  тематической выставкой-экспозицией «Украинское прикладное искусство в быту», гордостью которой является вышитый народными умельцами портрет Тараса Шевченко, гения украинского народа.