April 14, 2018

О встречах в Чеховском доме

В библиотеке-филиале №6 им. А. М. Горького состоялась беседа «Фёдор Шаляпин, Дмитрий Хворостовский в Чеховском доме». Читателям рассказали о знакомстве и глубоком преклонении великого певца Ф. И. Шаляпина перед талантом А. П. Чехова и о визите оперного певца Д. Хворостовского в Чеховский дом.

Юлия Георгиевна Долгополова, сотрудница Дома-музея А. П. Чехова рассказала о том, как в апрельские дни 27 лет назад молодой оперный певец Дмитрий Хворостовский впервые приехал в Ялту и побывал в Чеховском доме, какое огромное впечатление произвела экскурсия на певца. Ему разрешили спеть в гостиной Антона Павловича, под аккомпанемент фортепиано писателя.

Беседа сопровождалась музыкальными фрагментами из опер (ария Тореадора из оперы «Кармен» Жоржа Бизе и ария Онегина из «Евгения Онегина» П. И. Чайковского), звучали советские песни и русские романсы в исполнении Дмитрия Хворостовского (среди них «Нежность» А. Пахмутовой и «Мелодия» А. Бабаджаняна).

В заключение ялтинская поэтесса Марианна Суворова прочла свои стихи «Чеховские письма».