May 11, 2018

Волонтёрство - потребность души

К Году Волонтёра и в рамках проекта «Твои ориентиры, молодёжь!» абонементный отдел Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова совместно с общественной организацией "Ковчег" для учащихся 1-4 классов провели акцию «Добро без границ», которая состоялась в актовом зале средней школы №15.

Есть на нашей земле люди, для которых помощь другим является такой же необходимостью, как  потребность в дыхании, и делают они это абсолютно безвозмездно. Ими руководит нечто большее, чем сострадание.

Волонтёров называют по-разному: добровольцы, посредники, внештатные помощники.

Но есть то, что их объединяет - бескорыстие. Для чего тратить своё свободное время, не получая от этого никакой выгоды?

Наверное, если задать им этот вопрос, они не всегда смогут дать на него внятный ответ.

Для кого-то это - потребность души, для других - невозможность пройти мимо чужого горя или беды, третьи видят в этом свою миссию на земле и, преодолевая внутреннюю лень, стараются выполнить свой долг до конца. Некоторые становятся волонтёрами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни, из-за потребности в общении.

А кто-то даже видит в этом виде деятельности отличную возможность для воплощения в жизнь своих идей и творческих возможностей. Независимо от того, чем занимаются волонтёры, что входит в круг их «обязанностей», их миссия почётна и чрезвычайно важна для общества.

Юлия Белтова - волонтёр «Ковчега» - рассказала о работе своей организации, о её проблемах и задачах, о том, где и как содержатся животные, а также о посильной помощи, которую могут оказать приюту все желающие.

И результатом этой встречи стало решение начать при школе сбор необходимых вещей для помощи животным.

Ребята ознакомились с книгами о редких растениях и животных и поделились рассказами о своих домашних питомцах.