January 24, 2014

IХ Международные Чеховские чтения

24 января в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоялся Чеховский тур интеллектуальной игры «Знаю!» в рамках IХ Международных Чеховских литературных чтений, проходящих в Ялте с 24 по 26 января.

В мероприятии приняли участие победители конкурса учителей-словесников Украины по итогам 2013 года.

В ходе мероприятия Александр Николаевич Кондряков – руководитель всеукраинской общественной организации «Русская школа», презентовал сборник статей «Приют русской литературы» и один экземпляр передал в дар библиотеке. Отметим, что сборник посвящен 90-летию Дома-музея А.П.Чехова в Ялте. Названием сборника «Приют русской литературы» стали слова из статьи русского писателя Константина Паустовского, посвященной ялтинскому Чеховскому дому. Составителем и научным редактором сборника «Приют русской литературы» стала Алла Георгиевна Головачева.

Также Александр Кондряков рассказал участникам мероприятия о путешествии на остров Мадагаскар - очередном этапе экспедиции «Русский мир: от острова к острову». Рассказ сопровождался видеоотчетом и фотографиями. Участники узнали много интересных фактов о жизни на этом острове.

В заключении мероприятия слово предоставили Владимиру Алексеевичу Корсакову – главному редактору двух киевских журналов – «Русская словесность» и «Русская школа». Он рассказал о важности преподавательского дела, о взаимопонимании между учителем и учеником, а  всем желающим были подарены журналы «Русская школа».