May 12, 2018

Читателям о красоте природы Южнобережья

В библиотеке-филиале №9 состоялся вернисаж «Созвучие талантов» - традиционная коллективная выставка художников южнобережных посёлков. Кроме картин, выполненных в различных техниках живописи, на выставке представлены также работы в современном стиле «digital art» и фотопейзажи.

Возросший уровень работ, разнообразие стилей и мастерство художников отметили в выступлениях Александр Басов, руководитель фонда «Художник Яков Басов», преподаватель Ялтинской художественной школы им. Васильева в Кореизе Александр Шеханин.

Своими яркими впечатлениями от выставки поделились члены Союза архитекторов России Борис Попов и Наталья Старикова, лауреат Государственной премии в области архитектуры, а также Маргарита Рафалович, член Общественного совета г. Алупка и Александр Вертинский, краевед и галерист из г. Алупка.

Слово предоставили художникам, чьи полотна составили экспозицию выставочного зала.

Ольга Горчинская представила пейзажи Гаспры и Алупки, цветочные композиции.

Она передала в дар библиотеке альбом репродукций своих работ.

Сёстры Валентина Грыцив и Юлия Лазарева - постоянные участницы не только художественных вернисажей.

Они удивляют своими оригинальными работами на выставках «hand made», которые также традиционно проводятся в библиотеке.

Алексей Магомедов представил на вернисаже свои «весёлые портреты».

Посетители смогли увидеть картины постоянного участника выставок Александра Тарасенко.

Впервые представили свои работы Эдем Розанов - в стиле «digital art» и Анастасия Павлова - в технике пастель.

Фотоработы Николая Ковтун, чьи снимки в 2017г. вошли в фотоальманах «Ялта. Наш город», украшали многие мероприятия в библиотеке. В этот раз фотохудожник подготовил для показа на мультимедийном экране южнобережные пейзажи.

В завершение встречи для всех желающих приобщиться к мастерству живописи пастелью, мастер-класс провели Валентина Грыцив, Юлия Лазарева, Анастасия Павлова, а Николай Ковтун поделился тайнами создания художественного фотопортрета.

Все присутствующие выразили искреннюю признательность не только самобытным, талантливым авторам, но и главному библиотекарю Инне Смирно - организатору и вдохновителю подобных выставок, которые отличаются особой творческой аурой, передающей красоту и притягательную энергетику природы Южнобережья.

Выставка «Созвучие талантов» открыта в библиотеке до середины июня.