May 12, 2018

Сказочный мир Софьи Прокофьевой

В детской библиотеке-филиале №26 для учащихся младших классов Гурзуфской СШ им. А. С. Пушкина состоялся литературный час «Волшебные приключения Софьи Прокофьевой», посвящённый 90-летию со дня рождения любимой писательницы многих поколений читателей, автора неповторимых детских сказок.

«Как попасть в сказку – дело известное. Достаточно нарисовать ключ волшебным мелом по любой двери. И всё. Потом открой эту дверь, шагни…». С. Л. Прокофьева

Юным читателям библиотеки предоставили возможность поучаствовать в увлекательном литературном путешествие в сказочное государство Софьи Прокофьевой. Софья Леонидовна Прокофьева является классиком детской литературы.

Она написала свыше тридцати книг, многие из которых были переведены более чем на двадцать языков, а так же сценариев, по которым создано около двадцати короткометражных, три полнометражных мультфильма и несколько игровых детских художественных фильмов. Лауреат ряда международных премий, Софья Прокофьева была также награждена серебряной медалью Венецианского биеннале, а её сказка «Не буду просить прощения» отмечена японской премией Кодаи за лучшую книгу года.

К юбилейной дате писательницы оформлена книжная выставка «Волшебный мир доброй сказочницы Софьи Прокофьевой». На выставке представлено всё многообразие книг Софьи Леонидовны Прокофьевой.

Дружба, чувство долга, отвага, доброта и, главное, любовь - вот что заставляет героев её книг совершать самые настоящие подвиги, проходить самые невероятные испытания и приключения.

Главным экспонатом выставки стал импровизированный чемоданчик из сказочной повести «Приключения жёлтого чемоданчика». Библиотекарь Ирина Мухортова зачитала отрывки многочисленных отзывов на книги детской писательницы, написанные как детьми, так и взрослыми.

Свои знания о книгах писательницы ребята смогли проверить, приняв участие в электронной викторине «Волшебные сказки Софьи Прокофьевой». Каждый участник увлекательного путешествия получил в подарок закладку по книгам Софьи Прокофьевой.

В заключение мероприятия присутствующим предложили окунуться в волшебный мир кино, посмотрев отрывки из художественного детского фильма «Приключения жёлтого чемоданчика», снятого по сценарию одноименной повести С. Л. Прокофьевой.