May 18, 2018

«Улицы рассказывают. Деятели искусства в названиях улиц города Ялта»

Завершился V-й городской Конкурс видеоработ «Улицы рассказывают. Деятели искусства в названиях улиц города Ялта». Подведение итогов конкурса состоялось в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова. Конкурс организован библиотекой с целью усилить интерес молодёжи к истории города, напомнить ялтинцам о прошлом родного города.

В 2018г. в конкурсе приняли участие 5 учебных заведений, создано 5 видеоработ.

Победителем стал фильм «Маленькая душа Ялты» (об улице Спендиарова), созданный командой учащихся Ялтинской средней школы №15, руководитель - учитель географии О. О. Михайленко.

Создатели видеоработ получили дипломы в следующих номинациях:

- «За успешный дебют» - фильм «История улицы Сурикова, 170 лет со дня рождения живописца», созданный учащимися Алупкинской школы №1 им. Амет-Хана Султана; руководитель конкурсной работы - учитель истории и обществознания М. В. Кучмина.

- Постоянный участник конкурса Ялтинская средняя школа №6, учащиеся которой создали фильм «Путешествие по улице Васильева» и получили дипломы в номинации «За динамический сюжет»; руководитель - учитель физики и классный руководитель Т. Л. Дашко.

- Учащиеся Ялтинской средней школы №11, создатели фильма «Улица Краснова», также являющиеся воспитанниками Центра детско-юношеского туризма и краеведения и краеведческого кружка «Юный крымовед», получили диплом в номинации «За концептуальный монтаж»; руководитель - учитель географии высшей категории, старший учитель МБОУ «ЯСШ №11», МБОУ ДО РК «ЦДЮТК», МБУДО «ДЭЦ» А. В. Карасёва.

- Создатели видеоработы «Улица Краснова. Каменная летопись Ялты» - учащиеся Ялтинской гимназии им. А. П. Чехова, получили дипломы в номинации «За актуальную постановку вопроса», руководитель конкурсной работы - заместитель директора по внеклассной работе В. Г. Галкина.

Помимо дипломов, все участники получили денежное вознаграждение из призового фонда конкурса, памятную медаль-символ конкурса, созданную А. И. Зориной - педагогом дополнительного образования МКУДО «ЦРТДЮ», и билеты в кинотеатр «Планета-кино IMAХ», руководители которого поддерживают проект «Улицы Ялты рассказывают…» уже пять лет!

Ирина Владимировна Науменко - заместитель директора по научной работе Ялтинского историко-литературного музея и председатель жюри конкурса - вручила каждой команде участников книги о Ялте от музея.

Так же в этом году конкурсу содействовало Ялтинское местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Руководитель местного исполнительного комитета Ялтинского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Кайданович была в составе жюри и присутствовала на мероприятии. Руководитель проекта сторонников Партии «Единая Россия» «Моя сторона» в Республике Крым Н. Орлова организовала для всех участников конкурса посещение цирка-шапито «Феникс».

В конце мероприятия командам участников были вручены партийные презенты.

По уже сложившейся традиции на городском сайте 3654.ru проводилось онлайн голосование на приз «Лидер зрительских симпатий». В 2018г. победителями голосования стал фильм об улице Сурикова.

Руководитель сайта Эльвира Османова вручила создателям конкурсной работы диплом и подарки.

Ялта общеизвестен как климатический курорт, но кому как не местным жителям знать, что этим не исчерпывается его слава и значение. У него есть бесценное сокровище - богатейшая история.

Многочисленные памятные места Ялты, в том числе обыкновенные, на первый взгляд, улицы - свидетели жизни и творчества выдающихся деятелей культуры. Пусть же они будут узнаны молодым поколением ближе, старшим - открыты по-новому и всеми - хранимы и оберегаемы!