May 22, 2018

Волшебный Крым в поэзии Лидии Огурцовой

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялся познавательный час «Волшебный Крым в поэзии Лидии Огурцовой» в рамках социально-библиотечного проекта «Буду настоящим читателем» с целью познакомить юных читателей с поэтическим творчеством современной крымской писательницы, воспитывать чувство гордости и любви к родному краю.

Библиотекарь Тереса Волян провела с учащимися 2-х классов средней школы №12 с углублённым изучением иностранных языков (педагог Леся Ковалёва) увлекательную игру-путешествие по библиотеке, которая была направлена на проверку знаний о жизни и творчестве современной крымской писательницы Лидии Огурцовой и других известных людей, а дополнением служили инновационные книжные выставки «Волшебный край», «Великий романтик морской стихии - И. К. Айвазовский», «Гениальный сын земли русской» (к 145-летию Ф. И. Шаляпина), «Михаил Пришвин - мыслитель, художник слова, человек» (к 145-летию М. М. Пришвина), «Поклон ветеранам», «Встречи в Простоквашино», «Русское слово живёт на страницах» и др.

В рамках программы социально-библиотечного проекта «Буду настоящим читателем» по изучению творчества Лидии Огурцовой ребята совершили поэтическое путешествие по городам Крыма.

Лидия Огурцова - талантливый поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России, Лауреат Премии Автономной республики Крым, главный редактор журнала «Литературный детский мир». Публиковать свои стихи начала с 1997г.

Леся Ковалёва провела тематическую викторину по книге Лидии Огурцовой «Путешествие Даши по волшебному Крыму».

Также прозвучали стихи о родине, природе, о животных. Самая младшая участница проекта «Я расту вместе с библиотекой» Элина Джабраилова артистично и талантливо исполнила импровизацию стихотворения «Кот».

Музыкальный подарок прозвучал в исполнении Евы Александровой (педагог Татьяна Ермачкова).

Всем участникам мероприятия были вручены памятные книжные закладки с поэзией Л. Огурцовой.

Произведения Лидии Огурцовой вдохновляют читателей на творчество.

Её поэзия очень любима детьми, быстро находит отклик в их душах, легко запоминается и с удовольствием читается со сцены.