January 30, 2014

Акция «Библиотека ждет Вас!»

30 января в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова во второй раз проводилась акция «Библиотека ждет Вас!» по итогам месячника активной перерегистрации читателей. С начала 2014г. пользователями читального зала стало 369 человек, что на 90 читателей больше по сравнению с 2013г.

В новом году сотрудники библиотеки подготовили небольшой исторический экскурс в начало ХХ века, рассказав о первых посетителях и читательских предпочтениях. Читателям показали как выглядели формуляры и абонементные книжки того времени. Удалось найти сведения о некоторых из дореволюционных читателей – ялтинской благотворительнице Е.Е. фон Шаренберг, представительницах известной московской купеческой семьи Армянских, профессоре Харьковского университета Я.А. Денисове. Присутствующим было предложено подробнее ознакомиться с их судьбами на страницах историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта» (выпуски 5 и 9).

Кульминацией мероприятия стал розыгрыш первых номеров читательских формуляров «5 из 50». Пять счастливых участников получат призы – книги и сувенирные дореволюционные формуляры со своими именами.

Поощрительные призы получили активные читатели библиотеки, которые присутствовали на акции.

Интересно, что у трех из 50-ти читателей, участвовавших в розыгрыше, оказались однофамильцы среди дореволюционных посетителей, формуляры которых сохранились до наших дней.

Призы ждут победителей акции и читателей-однофамильцев в читальном зале Центральной библиотеки.