June 11, 2018

БиблиоКругосветка с великими русскими путешественниками

В детской библиотеке-филиале №26 состоялся обзор новых книг серии «Великие русские путешественники», посвящённый Дню России. Ярко иллюстрированные, с богатым научным материалом, изложенным прекрасным языком, книги не оставили ребят равнодушными.

История великих русских географических открытий и исследований золотыми буквами вписана в летопись мировой географии.

"Великие русские путешественники" - это широкомасштабный проект Русского географического общества, направленный на пропаганду географических знаний и исторического наследия.

Издавая путевые дневники, заметки натуралистов, описания экспедиций, общество уже более 170 лет раскрывает для юных и взрослых читателей историю великих подвигов русских географов, исследователей и путешественников, их экспедиций и географических открытий.

Первая серия книг вышла в 2015г. и состояла из 15 книг. В 2017г. Русское географическое общество выпустило вторую серию книг «Великие русские путешественники», которую и получила детская библиотека в апреле 2018г.

Комплект интереснейших географических красочных изданий этой серии заняли достойное место на книжной выставке «Открывая неведомые дали…».

В этих книгах юного читателя ждут истории о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и целые континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания.

В них читатели найдут захватывающие истории исследований и экспедиций, которые проведут их по неизвестным маршрутам просторов Алтая, Сибири, Китая, Монголии, Туркестана, Антарктиды и Тибета, откроют самые таинственные и удивительные уголки планеты. Главы книг расскажут о традициях и обычаях населяющих их народов, о быте и нравах населения, удивительной природе, пережитых в экспедициях опасностях и испытаниях, невероятных приключениях.

Юные читатели могут взять в руки и прочитать тексты дневников, посмотреть рисунки и фотографии членов экспедиции, рассмотреть карты маршрутов и местностей, где совершались путешествия, оригинальные авторские иллюстрации, в том числе иллюстрации из первых изданий дневников и записок великих русских учёных, географов, мореплавателей и путешественников: Ф. П. Литке, М. П. Лазарева, Н. М. Пржевальского, П. П. Семенова-Тян-Шанского, Г. А. Сарычева, Э. Э. Ухтомского, Н. А. Северцова, Ю. Ф. Лисянского, А. В. Елисеева, Н. Я. Бичурина, О. Е. Коцебу и многих других.

Все 17 томов серии «Великие русские путешественники» выдержаны в едином стиле,  снабжены обширным справочным аппаратом (словарями, таблицами, письмами и иными документами).

Отличительная черта этих изданий - в начале каждого издания размещён биографический очерк, рассказывающий о жизненном и творческом пути его автора, в конце тома помещены аннотации на каждую книгу серии.

Желаем приятного чтения юным читателям, увлекательных путешествий и впечатляющих открытий на страницах этих интереснейших познавательных книг!