February 10, 2014

Приглашаем читателей к участию

Одесская региональная организация Национального Союза журналистов Украины совместно с Причерноморской академией языковых технологий и коммуникаций этносов проводят в 2014 году XV юбилейный Общенациональный конкурс «Українська мова – мова єднання» с целью всестороннего развития и укрепления государственного языка и популяризации его значения.

Категория: Мероприятия

Конкурс проводится ежегодно под девизом «Рідне слово, рідний розум, рідна й правда буде».

Задача Конкурса – отображение в печатных и электронных средствах массовой информации, литературных произведениях, рефератах (средние и высшие учебные заведения Украины) значения развития языковой культуры в Украине как одного из весомых факторов укрепления духовности нации и развития украинской государственности.

В Конкурсе принимают участие представители средств массовой информации, писатели, преподаватели, студенты, учащиеся, представители украинской диаспоры за рубежом.

Оценку конкурсных работ осуществляет Жюри, которое определяет победителей по номинациям:

1. «Квітни, мово наша рідна» (утверждение государственного языка)

2. «Мовне багатоголосся України» (свободное развитие языков национальных меньшинств)

3. «На видноті всього світу» (украинский язик за рубежом)

4. «Первоцвіт» (детско-юношеское творчество)

5. «Дихай озоном» - «Здорова дитина – здорова країна» (молодежь за здоровый образ жизни).

В каждой номинации определяются три тройки победителей (I, II, III места). Они получают Диплом лауреата и Почетный знак участника Конкурса.

Отборочный тур Конкурса ежегодно проходит до 20 апреля. К этому сроку авторы посылают в Оргкомитет конкурсные работы, в которых отображаются разные грани развития украинского языка и языков национальных меньшинств Украины.                Заключительный тур стартует в Одессе и по отдельным маршрутам – в разных регионах Украины.

К проведению заключительного тура привлекаются творческие коллективы, отдельные авторы и исполнители.

Адрес Оргкомитета: 65044, Одесса, проспект Шевченко, 11

Тел.: (048) 746-62-15; 728-02-42; 743-92-29; (0482) 27-64-33