February 05, 2014

Видеомост «Ялта - Севастополь»

5 февраля в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоялся пилотный видеомост «Ялта - Севастополь». В виртуальной встрече приняли участие члены Ялтинского литературного общества им. А.П. Чехова, Ялтинского литературно-общественного союза «ЯЛОС» и Севастопольского городского литературного объединения им. Алексея Озерова.

Открыл встречу директор Морской библиотеки им. М. Лазарева Николай Иванович Краснолицкий, который рассказал о видеомостах, проводимых для матросов Черноморского флота с Бахчисараем, Херсоном, Казанью.

О новом проекте - литературно-художественном альманахе «Поэтический календарь» рассказала балаклавская поэтесса Любовь Матвеева. В альманах вошли стихи и фотоработы 21 автора из разных городов Крыма, в том числе и ялтинских поэтов Елены Волковой и Джемали Чочуа.

Своими творческими успехами поделились литераторы Ялты. Это, прежде всего, выпуск очередного пятнадцатого альманаха «Планета друзей», посвященного памяти поэта, писателя, краеведа Галине Александровне Печаткиной.

И конечно же, в читальных залах библиотек Ялты и Севастополя звучали новые стихи и песни в исполнении авторов.

Следующий видеомост ялтинские литераторы планируют провести с творческими объединениями России и Белоруссии, куда нелегко доехать на фестивали, чтобы познакомиться с поэтами и бардами лично.