July 09, 2018

Ялта: весна и лето под звездами Маленького принца

Ялтинские общедоступные библиотеки поддержали «Большое чтение» в Республике Крым, инициированное КРДБ им. В. Н. Орлова. Ялтинцам и гостям города предложили по-разному учиться читать и перечитывать философскую сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Конечно, первыми и самыми активными участниками проекта стали читатели Детской городской библиотеки.

На встрече читателей Клуба «Радостное чтение» библиотекари рассказали об основных событиях в жизни французского писателя, показали видеофильм о памятниках героям сказки в разных городах и странах.

Выставка-размышление «Прочти и ты узнаешь, что….», на которой были представлены полезные мысли  и цитаты из произведения, побудила детей задуматься о многих важных вещах в жизни - самоотверженности, дружбе, решительности.

С началом летних каникул, чтобы разнообразить детский досуг, в Детской городской библиотеке был создан уголок творческих идей «Здравствуй, Маленький принц!», где ребята с помощью фломастеров, красок, пластилина, цветных карандашей и, конечно, яркого воображения, представляли своё видение путешествия Маленького принца.

На этом этапе особенно важной стала помощь волонтеров, которые проводили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и рисованию. Читателям Детской городской библиотеки уже представилась возможность оценить первые выставленные работы, и по итогам блиц-конкурса большинство детей и родителей проголосовали за привлекательные миниатюрные поделки из пластилина девятилетней Дарьи Величко - Принца, Летчика, Лиса, Честолюбца и Розы.

В день рождения Антуана де Сент-Экзюпери посетителям Детской городской библиотеки представилась возможность послушать удивительную сказку о дружбе, верности и мечте в аудиоформате.

Аудиоверсия знаменитой притчи о Маленьком принце вышла в рамках благотворительного концерта «Маленький принц», составная часть проекта «Большое искусство для маленьких сердец», в формате которого Сергей и Ирина Безруковы сделали записи известных детских произведений. Так отзвук этого доброго дела пришел в Ялту, и в уютной атмосфере игровой комнаты дети ещё раз перечитали особенные строки сказки, которые актуальны для каждого по сей день.

Не обошлось и без самых популярных развивающих игр - викторин, инициативу проведения которых успешно реализовала библиотека-филиал №22 им. Т. Г. Шевченко.

Громкие чтения «Маленького принца» и мультпанораму по книге подарила детям библиотека-филиал №23 им. С. В. Руданского.

Конечно, после знакомства со сказкой ребята рисовали главных героев, у каждого определился свой сюжет.

Читатели библиотеки-филиала №8 приняли участие в первом онлайн-конкурсе из цикла «Лето с «Маленьким принцем».

В Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова в чтении сказки Антуана де Сент-Экзюпери было решено задействовать абсолютно все категории читателей, поэтому разработали арт-формат произведения, соединивший принцип творческого блокнота и отпечатанных страниц текста.

«Мы хотим подойти к прочтению сказки максимально творчески, – говорит заведующая Детской городской библиотекой Лариса Павленко. - И это касается не только соединения разных форм творческой деятельности. Мы превращаем привычное в необычное, предоставляя детям возможность выбрать тот или иной формат прочтения сказки, достаточно сложной для понимания с первого раза».