February 06, 2014

Библиографический калейдоскоп

Январь 2014 года продолжил акцию «Подари книгу библиотеке». Фонд читального зала Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова пополнился новыми книгами. Среди постоянных дарителей - Ялтинское литературное общество им. А.П. Чехова и Крымское издательство «Бизнес-Информ». Выражаем искреннюю благодарность дарителям!

Среди дарений января:

серия книг поэта, переводчика  Светланы Макуренковой «Impressa, оттиск Живаго: поэзия» (М. : Река времён, 2012. – 256 с.), поэтический сборник  в соавторстве с Владимиром Пестеревым «Дама с Единорогом. Дома с Единорогом» (М. : Река времён, 2014. – 392 с.), а также переводы на английский язык «Евгения Онегина» А. Пушкина (М. : Река времён, 2012. – 480 с.) и романа Ильи Гилилова о В. Шекспире (Memorial Rtlanl’s Society, 2012. – 491 с.).

Владимир Калиновский - кандидат  исторических  наук,  преподаватель  Симферопольского колледжа Национального университета пищевых технологий. За  книгу «Древностей – и замечательных, и интересных, и красивых – непочатый уголок»: церковное крымоведение, 1837–1920» (К.; Симферополь : Антиква, 2012. – 340 с. : ил.),  вышедшую в серии «Биобиблиография крымоведения», в 2013 году по итогам республиканского конкурса «Крымская книга номинации «Из глубины знаний» (лучшая научная Книга года), получил Диплом І степени. Теперь с этой книгой можно ознакомиться в читальном зале библиотеки.

Красочно иллюстрированное двухтомное издание, посвящённое замечательному российскому писателю Борису Балтеру и его повести «До свидания, мальчики!» (М. : Shoe Museum Publishing, 2009), от фонда Б. Балтера  читальному залу передал военный переводчик, преподаватель Военного института, инициатор и координатор проекта Яков Фоменко и главный редактор проекта, журналист, писатель, председатель Ялтинского литературного объединения им. А.П. Чехова Михаил Боровский.

Не зарастут никогда дороги и тропы, которые ведут любознательного человека на южное побережье. На страницах книги-альбома Владимира Сергеева «Берег Ялтинского амфитеатра» (Симферополь : Салта, 2013. – 300 с.) более подробно представлено  повествование о 200-летнем периоде застройки Ялтинского амфитеатра.

Все эти книги с дарственными надписями авторов находятся в читальном зале библиотеки.

Библиотека организовывает выставки книг, выпускаемые Крымским издательством «Бизнес-Информ», ялтинскими литераторами. Благодаря такому тесному сотрудничеству Центральная библиотека получила книги русской и зарубежной классики и по краеведению: истории, архитектуре, этнографии, природе Крыма.