July 26, 2018

«Взгляд за горизонт»: го и кабуки

В Отделе информационных технологий Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова в рамках страноведческого проекта «Взгляд за горизонт», посвящённого Перекрёстному году России и Японии, в формате устного журнала «В мире го» читатели узнали об истории игры, которая наряду с шахматами входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Участникам мероприятия рассказали о возникновении игры, атрибутике го в Японии, терминологии и выдающихся игроках. Приуроченный ко Всемирному дню шахмат турнир добавил встрече любителей интеллектуальных игр азарта и своеобразия.

Кроме того, в рамках Года Театра в России состоялся час искусства «Японский театр кабуки», в ходе которого участники мероприятия узнали о своеобразии театрального искусства Японии, древних традициях лицедейства, интересных особенностях наложения грима методом «кумадори» и постановки драматических сцен.

Закончился час искусства просмотром фрагмента пьесы «Сукэроку», которая является непременным атрибутом классического репертуара театра Кабуки.