February 04, 2014

«Приют русской литературы»

В рамках программы IX Международных Чеховских литературных чтений, проходивших в январе в Ялте, состоялась презентация только-что изданного сборника статей и документов в честь 90-летия Дома-музея А.П. Чехова в Ялте «Приют русской литературы». Новую книгу представили 24 января в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова.

Книгу презентовали главный редактор – председатель правления ВОО «Русская школа» А.Н. Кондряков, составитель-редактор сборника, кандидат филологических наук А.Г. Головачёва и директор программ стран СНГ фонда «Русский мир» В.И. Железнов.

Сборник издан по гранту фонда «Русский мир» Всеукраинской общественной организацией «Русская школа» и Чеховской комиссией Совета по истории мировой культуры Российской академии наук. В состав редколлегии и авторов вошли ведущие исследователи-чеховеды Украины, Крыма, России, Казахстана. Издание адресовано исследователям литературы, музейным работникам и всем, кто интересуется А.П. Чеховым, а также историей и культурой Крыма.

Книга содержит шесть тематических разделов. При всем разнообразии материалов они объединены сложившимся внутренним сюжетом,  так что книга сохраняет тематическое единство. Читатель несомненно почувствует и будет вовлечен в общение собеседников, для которых феномен Чехова – явление не просто живое и злободневное, но животрепещущее и насущное.

В презентации книги приняли участие авторы сборника, каждый из которых кратко познакомил слушателей с темой своей публикации - директор Народного музея истории Севастопольского академического драматического театра им. А.В. Луначарского Г.М. Перминова, старший преподаватель филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе Н.А. Грицай-Домнич, известный ялтинский краевед З.Г. Ливицкая, главный ландшафтный архитектор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Ю.Я. Арбатская.

Организаторы презентации передали сборники «Приют русской литературы» в дар всем городским библиотекам Ялтинской централизованной библиотечной системы.