July 28, 2018

К 80-летию со дня рождения А. А. Галиченко

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялся час краеведения «Старинные усадьбы Крыма», приуроченный к 80-летию со дня рождения Анны Абрамовны Галиченко - искусствоведа, музейного работника, историка усадебной культуры, лауреата Премии Автономной Республики Крым.

Цель мероприятия - познакомить с биографией выдающегося историка и краеведа Анны Галиченко, формировать у пользователей библиотеки целостное представление о Крыме, воспитывать любовь к Родине и бережному отношению к культурному наследию своего края, активизировать познавательную деятельность.

К юбилею Анны Галиченко в библиотеке была подготовлена познавательная книжно-иллюстративная выставка «Знаток крымской усадьбы». На выставке представлены книжные и периодические издания, посвящённые жизни и творчеству известного крымского искусствоведа.

Во вступительном слове библиотекарь Тереса Волян рассказала о том, что Анна Галиченко - автор более ста научных публикаций и книг в области усадебной культуры Крыма, в том числе книжной серии «Старинные усадьбы Крыма».

Она долгое время трудилась в Воронцовском дворце-музее в Алупке.

С именем Анны Абрамовны связаны несколько выдающихся находок, сделанных в крымских архивах и запасниках музеев полуострова.

Читатели узнали о том, что историк написала более двух десятков альбомов и книг о Воронцовском дворце, других памятниках архитектуры Южного берега и выдающихся людях, оставивших след в истории Крыма, Украины и России.

Издания выходили на русском, украинском, английском, немецком, французском и других языках.

Одной из главных тем работ Анны Галиченко стали крымские церкви и монастыри.

Анна Галиченко является одним из авторов программы возвращения в Крым культуры русской эмиграции: по её приглашению на крымскую землю приезжали выдающиеся потомки многих русских дворянских фамилий.

Она была одним из инициаторов создания мемориала в Багреевке на окраине Ялты .

В завершение мероприятия все присутствующие, просмотрев слайд-презентацию «Путешествие по интересным достопримечательностям Крыма», которую прокомментировала волонтёр библиотеки Татьяна Дзюба, сделали вывод о том, что Крым - самый живописный и удивительный, его необходимо беречь, сохранять его культурно-историческую память, без которой немыслимо осознание настоящего и будущего.