August 02, 2018

О героях Первой мировой...

Ко Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, юношеская библиотека-филиал №25 представила своим читателям тематическую полку «Письма с войны», посвящённую тем, кто боролся за свою Родину. Все желающие могут познакомиться с информацией об участии воинов в Первой мировой войне.

В Первой мировой войне участвовали свыше 70 миллионов человек из 38 государств, около 17 миллионов погибли.

Две трети из них приняли смерть в бою, тогда как в прежних вооружённых конфликтах люди в основном умирали из-за болезней.

Впервые в мировой истории были применены боевые отравляющие вещества.

Итогом войны стал распад четырех империй: Российской, Германской, Османской и Австро-Венгерской, катастрофа многих народов и семей. В России она переросла в братоубийственную Гражданскую войну, продолжавшуюся, например, на Алтае до конца 1922г.

С территории нынешнего Алтайского края было призвано на фронты Первой мировой 300 тысяч, что сопоставимо с участием жителей Алтая в Великой Отечественной войне, в которой сражалось около полумиллиона.

Первая мировая война считается одним из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Она началась 28 июля 1914г. В этот день 1914г. Германия объявила войну России.

Завершилось противостояние 11 ноября 1918г.

Потери сторон составили около 10 млн. убитых, 22 млн. раненых.

Россия потеряла 600 тыс. солдат на фронтах Первой мировой войны, потери гражданского населения Российской империи превысили 1 миллион человек.