August 10, 2018

Читаем этнографические страницы истории

Во Всемирный день коренных народов Крыма в библиотеке-филиале №19 им. А. С. Пушкина проведён информационный час «Этнографическая мозаика Крыма». Читателям рассказали о культурном наследии народов, проживающих на территории Крыма, которые на протяжении веков создавали на полуострове вместе с другими этносами пласты материальной и духовной культуры.

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается Международный праздник - день коренных народов мира.

Эта знаменательная дата была установлена в 1994г. по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

Таврида - это место встречи самых разных народов, религий, культур.

Так было в древности, так продолжается и сегодня. Впервые человек появился на территории полуострова около 250 тысяч лет назад. В разные времена и эпохи здесь жили тавры и киммерийцы, скифы и сарматы, византийцы и хазары, иудеи и эллины, турки и русичи. Обо всём этом библиотекарь Валентина Канищева поведала присутствующим на мероприятии.