August 10, 2018

К 180-летию Ялты!

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко проведён час поэзии «Ялта в сиянии дивном…», приуроченный юбилейной дате - 180-летию прекрасного города-курорта на Южном берегу Крыма. Для читателей подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Городу Ялте - 180 лет!», на которой представлены новые издания о Ялте, о самых интересных уголках города.

Цель мероприятия: познакомить с творчеством ялтинских поэтов; сформировать образ Ялты как источника вдохновения для поэтов и писателей разных эпох; развить интерес к истории Ялты; формировать позитивное отношение к чтению и библиотеке; воспитывать любовь к родному краю.

Во вступительном слове библиотекарь Тереса Волян подчеркнула, что благодаря чарующей красоте природы, Ялта всегда была  источником вдохновения для многих деятелей культуры, искусства и литературы.

Ялта относится к тем очаровательным уголкам  земли, сам вид которых наполняет душу трепетным и радостным чувством, настраивает на лирический лад, заставляет забывать суету повседневности.

Особое место на выставке занял сборник стихов «Ялта - наша любовь» современных ялтинских поэтов - уникальный подарок любимому городу с автографом поэта, Почётного гражданина Ялты Анатолия Мирзояна.

Стихи, как начинающих, так и признанных мастеров пера, вошедшие в данный сборник - признание их искренней любви к своему городу, к ялтинцам. Каждый из них вложил в поэтические строки всю свою душу.

В ходе мероприятия прозвучали стихотворения о любимой Ялте наших земляков: Геннадия Шалюгина, Валентины Кузменко, Натальи Свитайло, Инны Козеевой,Татьяны Парусниковой, Веры Кириченко, Анатолия Мирзояна, Вячеслава Егиизарова, Сергея Рыбалко, Александра Никитина, Тамары Егоровой и др.

Участники проекта «Я расту вместе с библиотекой» стали самыми активными и любознательными в литературной викторине «Семь чудес Ялты!».

К юбилейному празднику читатели подготовили прекрасные творческие работы в разных техниках, изготовленные своими руками с огромной любовью и гордостью к нашему городу.

Час поэзии, несомненно, оставил неизгладимый след в памяти его участников, помог ближе узнать и полюбить творчество ялтинских писателей.

Все присутствующие выразили огромную благодарность за активную помощь в проведении такого интересного юбилейного мероприятия помощникам и волонтёрам библиотеки - Микаэлю и Окопу Мелконян, Игорю Горячеву, Надежде Плачко, Николаю Кобличенко, Наталье и Роману Катеринич, Надежде и Владимиру Щербине.