August 11, 2018

Пикник книг в Ялте!

В рамках празднования 180-летия города Ялта Централизованная библиотечная система провела пикник книг «Читай всегда, читай везде, читай в Ялте», в котором приняли участие ЦГБ им. А. П. Чехова, Детская городская библиотека, библиотека-филиал №8 им. С. К. Славича, юношеская библиотека-филиал №25, представив увлекательную программу для детей и молодёжи.

Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова предложила вниманию жителей и гостей города интересную информацию о Ялте, размещённую на импровизированном кубе; занимательные викторины «О, сколько в этом мире книг!» и «Знаешь ли ты Ялту?»; зонтик с пожеланиями любимому городу; подарочную книжную корзину.

Детская городская библиотека пригласила детей и их родителей принять участие в литературном путешествии «В гости к Маленькому принцу» в рамках республиканского проекта. В зоне для чтения «Весёлая лужайка «Почитай-ка» состоялся просмотр презентации «По звёздному мосту» и мультфильма «Маленький принц», дети поучаствовали в тест-викторине, разгадывали кроссворды. В зоне для творчества «Уголок творческих идей» вниманию гостей была представлена выставка рисунков читателей «Здравствуй, Маленький принц!» Ялтинской школы искусств  (преподаватель Г. И. Перетятько).

Библиотека-филиал №8 им. С. К. Славича пригласила всех желающих в творческую беседку на увлекательные мастер-классы по рисованию и лепке. Более 20 килограммов цветного солёного теста превращались в руках неравнодушных детей в изобретательные подарки родителям, бабушам и дедушкам! Многочисленная аудитория детворы и их родителей встретилась с ялтинским писателем Александром Прудским, который представил литературное ассорти и презентацию своих новых стихотворений. Привлекала к участию в празднике и развлекала публику танцами и хороводом сказочная Бабка-Ёжка.

Юношеская библиотека-филиал №25 представила жителям и гостям города «Литературную скамейку».

Все желающие могли поучаствовать в занимательной викторине «Знай наших!», посвященной писателям и поэтам, творчество и жизненный путь которых связаны с благославенным Крымом и его жемчужиной - Ялтой.

Все желающие могли взять интересную книгу с Буккроссингаа, а также принять участие в рейтинговом опросе «Book-симпатия», приклеив сердечко в одну из трёх категорий книг - «Мировая классика», «Отечественная современная проза» и «Зарубежная современная проза». А ещё все желающие могли сфотографироваться в футболках с логотипами юношеской библиотеки, получив на память закладки с цитатами великих писателей и визитки с контактными данными библиотеки-филиала №25.

У «Открытого микрофона» свою любовь к солнечной Ялте, природе, Чёрному морю дарили читатели библиотек, дети из театральной студии Ялтинского центра культуры «Золотой ключик» (руководитель Е. А. Дадинская) и гости нашего города!

Участники мероприятия получили призы, подарки и позитивные эмоции!

С Днём рождения город Ялта - город читающий!