August 14, 2018

«Витражное» чтение для маленьких принцев и принцесс

В поддержку проекта КРДБ им. В. Н. Орлова «Большое чтение в Республике Крым» Детская городская библиотека устроила для своих читателей особенный формат интересного чтения. В читальном зале библиотеки на окнах появились витражи с рисунками Антуана де Сент-Экзюпери и цитатами из сказки «Маленький принц».

Два окна из семи отвели для игры и творчества «Выбери слово - найди его в сказке», так что дети посоревновались в знании текста сказки и смогли проявить себя, как художники, отражая свои впечатления в рисунках на окнах.

Такая форма подачи философии Антуана де Сент-Экзюпери, непростой и для ребёнка, и для взрослого, позволила переложить содержание сказки на визуальное восприятие, когда ключевые фразы и рисунки дают своеобразную точку опоры для размышлений. Такую книжную страницу в окне можно прочесть вслух, потрогать руками контуры рисунков, просто сделать фотографию на память.