February 18, 2014

Ориентация на клиента

Заведующая читальным залом ЦГБ им. А.П. Чехова Елена Воротынцева в числе специалистов публичных библиотек Автономной Республики Крым приняла участие в тренинге «Ориентация на клиента». Тренинг организован при содействии Программы «Библиомост» по учебному курсу, разработанному Центром развития деловых навыков (CBSD, г. Москва).

Тренинг проводился в Республиканском тренинговом центре КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» 18-19 февраля тренером-консультантом CBSD Дмитрием Меньшиковым.

Модули учебной программы были посвящены:

- составляющим качественного обслуживания в библиотеках;

- индивидуальным особенностям пользователей;

- особенностям эффективной коммуникации;

- работе с трудными клиентами и конфликтными ситуациями.

Занятия проходили с элементами ролевых игр, практических упражнений. Были рассмотрены различные «трудные» ситуации, возникающие в библиотеках. По ходу их обсуждения библиотекари предлагали выход из сложившихся обстоятельств.

Участники тренинга, который завершился торжественным вручением свидетельств, выразили глубокую благодарность ведущему за новые профессиональные горизонты, открытые перед ними.