October 10, 2018

Подросткам о психическом здоровье

Юношеская библиотека-филиал №25 совместно с Ялтинским центром культуры и городскими школами приняла участие в акции «За здоровый образ жизни», посвящённой Всемирному дню психического здоровья. Подросткам была представлена слайд-информация «Азбука здоровья» и обзор выставки «Здоровое поколение» с литературой по физическому и психическому здоровью.

На мероприятии выступила представитель Центра социальной поддержки семей, детей и молодёжи с лекцией о психике человека, заболеваниях нервной системы, актуальных проблемах современной психиатрии, привлечении внимания молодёжи к этим темам, показали свои номера участники вокальной и цирковой студий Ялтинского центра культуры.

Ежегодно этот день отмечается с 1992г. по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Этот день должен стать объединяющим, способным вызвать интерес к обсуждаемой проблеме и способствовать росту популярности долгосрочных мероприятий по охране психического здоровья молодёжи; создать новое отношение к этой проблеме, развить новые взаимоотношения между людьми. По мнению работников ВОЗ, Всемирный день психического здоровья должен приобрести положительное звучание, быть нацеленным на повышение уровня осведомлённости подрастающего поколения о природе и масштабах психических расстройств, их особенностях, воздействии на здоровье в целом и человеческое развитие.