October 13, 2018

К 80-летию Владислава Крапивина

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко проведён литературный портрет «Владислав Крапивин: жизнь, книги и паруса», приуроченный к юбилейной дате - 80-летию уральского писателя, классика отечественной детской литературы. Видеопрезентация «Капитан-Командор абсолютного добра» расширила кругозор читателей о произведениях писателя.

Цель мероприятия - познакомить с биографией и произведениями писателя, формировать у детей интерес к творчеству Владислава Петровича Крапивина, формировать толерантность на примере героев книг писателя с морской душой, активизировать  познавательную деятельность, а также популяризировать книжный фонд библиотеки.

Во вступительном слове библиотекарь Тереса Волян рассказала о том, что Владислав Петрович Крапивин - человек, который своим творчеством напоминает каждому: есть Звёзды, Корабли, Душа.

В детстве будущий писатель обнаружил в себе способность придумывать занимательные истории, которые рассказывал в кругу своих сверстников. Первое стихотворение придумал в очень юном возрасте - 4,5 года.

Весной 1960г. в журнале «Уральский следопыт» вышел первый рассказ Владислава Крапивина.

В 1964г. автор удивительных произведений был принят в члены Союза писателей СССР.

В настоящее время у В. Крапивина около двухсот изданий на различных языках.

Его книги включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».

Книги Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки.

Активное участие в оформлении юбилейной выставки приняла завуч МКОУ ДО «Ялтинская художественная школа им. Ф. А. Васильева Анна Франгополова, которая подчеркнула, что книги Владислава Крапивина учат добру, дружбе и верности.

Герои юбиляра являются примером, идеалом, на который ровняются мальчишки и девчонки.

Они всегда готовы постоять за свою честь, достоинство, помочь попавшему в беду другу, защитить слабого.

Видеопрезентация «Капитан-Командор абсолютного добра» рассказала о произведениях писателя «Мальчик со шпагой», «Оруженосец Кашка», «Брат, которому семь», «Звезды под дождём», «Синий краб».

Дружба - это то, что объединяет все произведения Владислава Крапивина.

В завершение мероприятия всем были вручены памятки «Рекомендуем прочитать».