March 01, 2014

Краеведческие встречи

1 марта (суббота) в 15.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоится Краеведческая встреча "Ялтинские "антоновки" с кандидатом филологических наук Геннадием Александровичем Шалюгиным. Всего 5 лет прожил Антон Павлович Чехов в Ялте, но они оказались очень значимыми и для писателя, и для города.

Категория: Мероприятия

С сентября 1898 года писатель стал ялтинским жителем, а в культурной жизни Ялты начинается эпоха Чехова.

В Ялте были написаны рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках», «Душечка», «По делам службы», «Случай из практики», «Невеста», повесть «В овраге», пьесы «Три сестры», «Вишневый сад».
Обаяние личности Чехова было таким сильным, что многие литераторы, артисты, режиссеры приезжали в Ялту для того, чтобы увидеться с ним.

Среди ялтинцев у А.П.Чехова очень скоро появились друзья, знакомые и даже поклонницы, которых в городе называли «антоновками».