Октябрь 29, 2018

Увлекательная нумизматика

В библиотеке-филиале №8 им. С. К. Славича в рамках проекта «Удивительный мир коллекций» состоялось мероприятие «Интересная нумизматика». Эта тема связывает между собой многие аспекты прошлого и современности, включает в себя исторические познания мира и цивилизаций.

Коллекционеры Владимир Филимонов, Сергей Григоровский и Мирослав Мудрицкий стали проводниками в мир разнообразия  монет разных времён и стран, увлечённо рассказали и показали коллекционные материалы.

Пользователям библиотеки была представлена выставка «Увлекательная нумизматика» из уникальных личных коллекций увлечённых читателей:

- памятные монеты России;

- монеты из биметалла ГВС, посвящённые городам воинской славы;

- американские квотеры;

- монеты США регулярной чеканки по годам;

- разменные монеты СССР от 1 рубля до 1 копейки (ходячка);

- официальные наборы монет, посвящённые провозглашению независимости Крыма;

- жетоны (телефонные и метро) разных стран и городов;

- керамические монеты Германии 1921г.;

- шуточные сувенирные монеты Одессы;

- официальные жетоны монетных дворов,

- монеты стран мира из драгоценных металлов;

- старинные монеты России, Польши и др. стран;

- копии гривны Новгородской и Киевской.

Особенное впечатление произвели ракушки Каури, которые использовались в качестве денег в Китае, Индии, на Аравийском полуострове и в Африке. В качестве денежных талисманов раковина Каури распространена повсеместно по всей Африке.

И всё ещё используется в ритуалах предсказания в некоторых африканских анимистических религиях.

Как реликвию дети держали в руках жетоны ДНР с изображением Гиви и Моторолы - командиров батальонов ополчения, ведь эти жетоны сделаны из гильз и пуль с мест сражения и боевых действий.

Мирослав Мудрицкий подготовил и представил для читателей познавательную презентацию.

Все вместе проследили процесс создания монет, эволюцию усовершенствования станков для чеканки монет.

Домашнее задание - реферат об одной из монет мира подготовила Александра Лада, получив в подарок от мецената - коллекционера Владимира Филимонова небольшой альбом для коллекционирования монет.

Кроме этого, всем без исключения юным читателям Владимир вручил кластеры с монетой стран мира.

Возможно, у детей появится желание создать и свою коллекцию и представить друзьям библиотеки, уж очень хороший стимул получили участники этого интересного мероприятия.

Экспресс-экскурсию от Владимира Филимонова «Увлекательная нумизматика» смотрите по ссылке: https://youtu.be/b0J5heb-yAY