Октябрь 29, 2018

Ценителям народного искусства

В дар библиотеке-филиалу №22 им. Т. Г. Шевченко передано новое издание по творчеству заслуженного художника Республики Крым Веры Сергеевны Роик - альбом вышивок и узоров «Песни, вышитые нитками», составителем которого является Вадим Михайлович Роик. В альбоме собраны оригинальные фотографии работ и реставрированные рисунки узоров вышивальщицы.

В альбоме впервые демонстрируется фото изделий В. С. Роик.

Издание заинтересует культурное сообщество, специалистов-искусствоведов и всех ценителей народного искусства.

Открывается альбом рядом статей искусствоведов, научных работников, директоров музеев, писателей, посвящённых анализу творческого наследия вышивальщицы. Также представлен полный перечень наград и званий Веры Роик, её персональных выставок. География организованных выставок поражает своим количеством и местом проведения - Украина, Россия, Эстония, Германия, Болгария, Турция, Канада, Англия, Швеция, Франция, Польша и др.

Библиотека и её читатели выражают благодарность Вадиму Роику.