Октябрь 31, 2018

«Взгляд за горизонт»: люди и судьбы

В Отделе информационных технологий Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова в рамках проекта «Взгляд за горизонт» и Перекрёстного года России и Японии вниманию пользователей представлена книжно-информационная выставка «Репрессированные японисты», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий.

На выставке размещены работы известных переводчиков с японского, в числе которых востоковеды, репрессированные в страшный период сталинского террора. Тогда чуть ли не каждый человек, знавший японский язык и тем более бывавший в Японии, мог восприниматься как «японский шпион». На информационных карточках содержатся сведения о таких выдающихся личностях, как Н. И. Конрад, Н. А. Невский, Е. М. Колпакчи, В. Н. Маркова и другие востоковеды, благодаря которым изучение японского языка в советской России стало на научный уровень.

Посетители могут посмотреть слайд-обзор по теме.