February 22, 2014

Славному подвигу нет забвения

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоялся час истории «Героизм защитников Севастополя в Крымской войне 1853-1856 гг.» для членов Ялтинской общественной организации «Дети войны».

Открыла мероприятие председатель Ялтинской общественной организации «Дети войны» Н.В. Кузнецова. Она поздравила с праздником  всех  мужчин. Ведь именно на них возлагалась почетная обязанность быть защитниками Отечества.

Крымская земля – вечная свидетельница бессмертных подвигов воинов, отстоявших честь и независимость Родины. Но, к сожалению, в любой войне страдают дети, которые становятся невольными участниками этих страшных событий. Не стала исключением и Крымская (Восточная) война 1853-1856 гг.

Присутствующие совершили экскурс в историю Крымской войны, который сопровождался рассказом сотрудников библиотеки, показом отрывков из фильмов Александра Ханжонкова «Оборона Севастополя» и Леонида Парфенова «Война в Крыму».

Обзор выставки «Крымская война сквозь призму поэзии» закончился звучанием «Солдатской песни о Севастополе» А.Н. Апухтина.

Встреча не оставила равнодушными присутствующих, через судьбы которых прошли суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. От имени детей войны выступила Людмила Яковлевна Боруздина, проникновенно прочитав стихотворение, проведя параллель между детьми войны разных поколений.

Страницы истории еще раз показали, что война остается страшным событием в жизни любого народа.