Ноябрь 03, 2018

Читателям о Марине Цветаевой

В юношеской библиотеке-филиале №25 состоялось мероприятие «Муза Серебряного века», посвящённое выдающейся русской поэтессе Марине Ивановне Цветаевой. Поклонники Марины Цветаевой познакомились с книжной выставкой «Моим стихам... настанет свой черёд...», на которой представлены книги поэтессы и книги о её жизни и творчестве.

Чудесные звуки романсов на стихи Марины Цветаевой в исполнении Е. Камбуровой, А. Пугачевой, Т. Гвердцители положили начало поэтической встрече Ялтинского литературно-общественного союза  «ЯЛОС» и любителей русской поэзии.

Участников встречи со счастливыми и трудными периодами жизни и творчества М. Цветаевой познакомила Наталья Мокшина. Слайдовая информация о мало известных фотографиях, подготовленная главным библиотекарем Анной Халтуриной, дополняла рассказ. Звучали трогательные стихи поэтессы и посвящённые ей поэтами «ЯЛОС».

Поэзия Марины Цветаевой - неотъемлемая часть духовной жизни страны.

Она оставила свой яркий след в мире поэзии, она - одна из самых крупных талантливых поэтов 20-го Серебряного века.

“Кто создан из камня, кто создан из глины...”

Кто создан из камня, кто создан из глины, -

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело - измена, мне имя - Марина,

Я - бренная пена морская.

Кто создан из глины, кто создан из плоти –

Тем гроб и надгробные плиты...

– В купели морской крещена - и в полете

Своем - непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети

Пробьется мое своеволье.

Меня - видишь кудри беспутные эти? –

Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена,

Я с каждой волной - воскресаю!

Да здравствует пена - веселая пена -

Высокая пена морская!