November 09, 2018

Тургенев без глянца: к 200-летию со дня рождения великого русского классика

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова для учащейся молодёжи Гуманитарно-педагогической академии и Ялтинского экономико-технологического колледжа состоялся День писателя, приуроченный к 200-летию И. С. Тургенева.

В программе мероприятия состоялись демонстрация видеофильма об И. С. Тургеневе, обзор книги «Тургенев без глянца» и викторина, вопросы которой относились к личности писателя и его творчеству.

Студентам были предложены вопросы о творческой манере И. С. Тургенева, его привычках, отношению к критике, искусству. Правда ли, что Иван Сергеевич не любил слово «писательница?»

Что за роль он сыграл в домашней постановке у Виардо?

Какое время года ему было просто необходимо для творчества?

Русская классика является обязательной в курсе обучения во всех ВУЗах, и преподавателям будет полезно обратиться к литературоведческим новинкам.