December 03, 2018

Читателям о периоде становления партизанского движения Крыма

В библиотеке–филиале №9 состоялась встреча с Сергеем Ткаченко - известным военным историком, членом-корреспондентом Академии военно-исторических наук России, председателем Крымского регионального научного учреждения «Научно-исследовательский центр «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Круг научных интересов Сергея Николаевича определился, по его словам, с самого детства, когда он слушал рассказы дедушки и бабушки - участников брянского партизанского движения. А затем была служба в армии, которой он отдал более двадцати лет, получение второго, исторического образования, сотрудничество с крымскими газетами, печатавшими его краеведческие материалы, и как результат - интереснейшие монографии, посвящённые истории Крыма середины XX в., в первую очередь - событиям Великой Отечественной войны. Историк на основе многолетнего кропотливого изучения архивных материалов, воспоминаний очевидцев и участников событий тех далёких лет освещает партизанское движение и роль авиации в военных операциях на полуострове.

Перед многочисленными слушателями, среди которых кандидат исторических наук Галина Волгирева, старший научный сотрудник Алупкинского музея-заповедника Надежда Ковалевская, известный краевед Мария Петрова, Сергей Ткаченко выступил с лекцией о периоде становления партизанского движения Крыма. Эта тема была выбрана не случайно, ведь на территории Южнобережья в годы войны активно действовало движение сопротивления. Имена братьев Гавыриных из Алупки, кореизских подпольщиков  Горемыкиных, членов патриотической группы Нади Лисановой, подпольщиков - сотрудников Кореизской больницы, боевые действия Ялтинского партизанского отряда навечно вписаны в героическую летопись Великой Отечественной.

Сергей Николаевич передал в дар библиотеке свои монографии и экземпляры военно-исторических журналов и ответил на  многочисленные вопросы собравшихся, которые были увлечены эмоциональной, насыщенной фактическим материалом лекцией учёного. Такой интерес к теме выступления - это, по словам главного библиотекаря Инны Смирно, яркое свидетельство того, что подобные встречи востребованы и необходимы для сохранения памяти о подвиге тех, кто в трагические и героические годы сумел отстоять свободу и независимость Родины.