March 04, 2014

Дар от Ларисы Миллер

В первые дни весны из Москвы была привезена книга стихов с самыми теплыми пожеланиями сотрудникам и читателям Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова от известной российской поэтессы Ларисы Миллер - одна из ее новых книг «Праздники по будням» из серии «Поэтическая библиотека» (основана в 1993 году).

Л. Миллер является также прозаиком, эссеистом и педагогом, членом Союза Российских писателей (с 1979) и Русского ПЕН-центра (с 1992).

Александр Городницкий так высказался о ее творчестве: «В стихах Ларисы Миллер весь круг мироздания, в этих коротких зарисовках вмещается всё – от птиц до чувств. И создается неповторимый поэтический мир. Ее стихи можно узнать сразу…»

Лариса Емельяновна не раз бывала в Крыму, с которым ее связывают самые теплые воспоминания:

Если память жива, если память жива,

То на мамином платье светлы кружева,

И магнолия в рыжих ее волосах,

И минувшее время на хрупких часах.

Меж холмами и морем летят поезда,

В южном небе вечернем пылает звезда,

Возле пенистой кромки, под самой звездой

Я стою рядом с мамой моей молодой.

Эти строки были написаны ею 20 лет назад..