December 03, 2018

Познавательный экскурс в мир филателии и филокартии

В библиотеке-филиале №8 им. С. К. Славича в рамках проекта «Удивительный мир коллекций» состоялся познавательный экскурс в мир филателии, марок, фотографий, открыток, плакатов, наклеек, вкладышей, рекламных проспектов и карт городов. Мир коллекций вновь открылся любознательным читателям, а помогла каждому в новых открытиях библиотека!

Коллекционеры Владимир Филимонов, Сергей Григоровский, Мирослав Мудрицкий и Алексей Лякин решили поделиться своими воспоминаниями о детстве во времена СССР, а именно о том, что коллекционировали дети того времени и что является сегодня раритетом.

Каждый из коллекционеров детально знакомил заинтересованных читателей с предметами советской жизни, представленной на «живой» выставке. Многие марки посвящены изобразительному искусству, творчеству художников, различным вехам в истории страны. Интересны старые фотографии с изображениями солдат, полководцев, правителей и знаменитых людей мира. Были представлены группы коллекций: футбольные журналы, наклейки футболистов, филателистические журналы и газеты советского времени, макеты стадионов (техника оригами), марки стран мира с разнообразной тематикой.

Юный Ваня Михайлов также представил друзьям свою коллекцию марок, а Соня Григоровская рассказала о появлении самой первой марки и о 10 интересных фактах о филателии.

С искусством старины, книгой в кожаном переплете 1896 года издания «Воздухоплавание: его прошлое и настоящее» познакомил Владимир Филимонов. Она составлена инженером Л. З. Марковичем под редакцией военного инженера-полковника В. Ф. Найденова и представляет большую ценность.

Библиотекарь Ольга Крымская рассказала о том, что коллекционирование было не чуждо писателям: Жюль Верн собирал карты и путеводители, Николай Гоголь - миниатюрные книжные издания, увлечённым филателистом был фантаст Борис Стругацкий.