December 03, 2018

Библиотека поздравляет победителя!

Юный читатель библиотеки-филиала №8 им. С. К. Славича стал победителем и обладателем 1-го места в городском конкурсе «Самуил Маршак - наш любимый детский поэт» в возрастной категории чтецов 5-6 классов, организованном Детской городской библиотекой.

Святослав Виноградов выразительно, с оттенком смеха, иронии и сарказма, прочёл стихотворение «Лодыри и кот», чем вызвал здоровый смех слушателей.

Не случайно писатель высмеивает разгильдяйство. Ведь он сам всей своей жизнью был примером удивительной работоспособности, сосредоточенности, настойчивости и неустанности в труде.

С. Маршак писал: “Я люблю работающих людей - тех, кто делает своё дело мастерски, весело, щедро”.

Он не терпел пустого времяпрепровождения, не умел отдыхать. Эта его особенность и проявилась в данном стихотворении.

Встреча с произведениями С. Маршака - это праздник и для детей и взрослых.

Он показывает всем, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно вызвать в человеке раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать.

С декламацией Святослава можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/Cey6CT-5qTs