December 04, 2018

"Краеведческие встречи в Ялте"

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоялось заседание «Краеведческих встреч в Ялте», которые проводятся библиотекой совместно с Крымской региональной историко-исследовательской краеведческой общественной организацией «Истокъ».

Вниманию присутствующих были представлены сообщения ведущего библиотекаря отдела редкой книги Ирины Ганжи и севастопольского краеведа Тихона Синицына, а также презентация художественно-литературного календаря на 2019 год «Православные мотивы в работах крымских художников».

Ирина Ганжа рассказала о студенческих годах князя Льва Сергеевича Голицына, его сокурсниках и преподавателях.

Были представлены книги из личной библиотека Л. С. Голицына, среди которых от однокурсников - подносные экземпляры литографических конспектов лекций профессора В. Н. Крылова и доцента В. И. Сергеевича, преподававших в то время на юридическом факультете Московского университета. Сообщение было приурочено к 260-летию зарождения юридического образования в России (1758г.) и 10-летия принятия Указа о праздновании Дня юриста в России (2008г.).

Ярким было выступление гостя из Севастополя Тихона Синицина.

Рассказ о малоизвестных и «забытых» уголках Крыма, в которых побывал краевед, сопровождался показом авторских снимков.

На встрече Тихон Синицын представил Юлию Яушкину, руководителя Организации православных добровольцев Севастопольского благочиния «Город Добро Ты», которая вместе с участниками организации также приехали на встречу.

В завершении вечера прозвучали стихи Тихона Синицына, который является также членом Союза писателей России, поэтом и художником. Стихотворения вошли в календарь на 2019 год «Православные мотивы в работах крымских художников», изданный организацией «Город Добро Ты» с репродукциями замечательных работ Марьи Бутаковой, Елены Вильчуковой, Ольги Корчагиной, Елены Мельковой, Сергея Меркулова, Артура Самофалова, Анны Таран, Марии Щериля, Тихона Синицына, Виктора и Владимира Новиковых.