December 06, 2018

Получи радость чтения

В рамках Республиканского читательского марафона «Получи радость чтения» Детская городская библиотека провела для маленьких воспитанников Детского сада №9 и юных читателей ЯСШЛ №9 чтение-обсуждение книги-юбиляра К. И. Чуковского «Тараканище» с целью привлечения детей к чтению и популяризации творчества известных писателей.

Республиканский читательский марафон «Получи радость чтения» проходит при поддержке Министерства культуры Республики Крым и по инициативе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко во всех населённых пунктах Республики Крым с целью повышения уровня читательской активности среди детей и молодёжи и популяризации общедоступных библиотек республики.

Учащиеся ЯСШЛ №9 с интересом прослушали сказку, познакомились с иллюстрациями В. Сутеева, без труда отгадали кроссворд и приняли участие в видео-викторине «Узнай меня в сказке».

Из увлекательной сказки дети познакомились с такими понятиями, как добро и зло, смелость и трусость, страх и его преодоление. Сказка учит объективно оценивать каждую ситуацию и не становиться пленником страхов.

В 2018г. юбилярами являются три произведения К. И. Чуковского: «Крокодил», которому исполняется 100 лет; сказки «Мойдодыр» и «Тараканище», которым исполняется 95 лет. Детский писатель подарил детям много сказок, которые знают и любят, как старшее, так и младшее поколение читателей.